查看: 262283|回复: 499

[已回复] 淮阳教育局利用学籍套取国家资金

 
发表于 2020-11-25 22:27:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
淮阳教育局利用学籍套取国家资金,为违法学校非法办理民办教学证书,利用公办学校的校园为非法私立民办学校撑起一片天,造成公有资源浪费,所批民办教学资格证与学校实际地址不符,并且跨乡镇办理学籍,公然与国家有关法律法规对抗,是谁在给淮阳教育局撑腰,不但非法办理证件,而且把私立民办幼儿园搬迁到公办中学里继续办学,此事件已经三年,多次向有关部门反应,但至今没有任何部门任何领导敢处理淮阳教育局,并追究其相应法律责任!
像淮阳教育局相关人员这种误国、误民、误人子弟的领导干部,必须依法处置并承担其相应的法律责任,依据国家相关法律法规依法制裁,并严查其背后的保护伞!
发表于 2020-11-26 10:29:30 淮阳新网 wap.huaiyangnews.com | 显示全部楼层
希望有关部门严查,坐等领导回复,顶起来
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-11-26 10:07:37 淮阳新网 wap.huaiyangnews.com | 显示全部楼层
淮阳教育是奇葩
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-26 10:43:47 | 显示全部楼层
能不能具体点 哪个学校 ,不过想想淮阳好像没有哪个学校是正常的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-26 11:11:21 淮阳新网 wap.huaiyangnews.com | 显示全部楼层
这是有待核实!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-26 14:56:44 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
       您好!依据《河南省义务教育学生学籍管理实施细则(试行)》(教基一【2014】310号)规定:学校负责本校学生的学籍信息收集、汇总、校验、上报,应用电子学籍系统开展日常学籍管理工作。学生的学籍注册全权由学校负责,包括学籍信息采集、上报、审核、校验,并且留存纸质档案。义务教育阶段学籍管理遵循“一人一籍、籍随人走”的原则,转接学籍或新建学籍是招生入学的后置程序,不是前提条件。
      我区义务教育生均公用经费拨付的对象是淮阳区范围内合法合规办学,并取得办学许可证的公、民办中小学校。公用经费拨付不会如你所说的“利用学籍套取国家资金”如此草率,我们既依据实际学生数又按照严格的程序依法进行。同时民办学校办学许可证的审批是经“举办者呈报---实地查看---对标验收---审批”严格的程序进行的,且每年进行年检,不合格的予以整改直至取缔。
      如有你所说的“私立民办幼儿园搬迁到公办中学”的现象且情况属实,请通过正常的渠道反映,我局将严肃处理并接受社会监督。如属故意诽谤、恶意造谣、无端生事,我局将建议新网锁定账号依法提请公安机关严肃处理,以正视听!希望广大网友不信谣、不传谣,做文明市民。
淮阳教体局教育股、行政审批股

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-26 15:59:02 淮阳新网 wap.huaiyangnews.com | 显示全部楼层
淮阳教育局 发表于 2020-11-26 14:56
尊敬的网友:
       您好!依据《河南省义务教育学生学籍管理实施细则(试行)》(教基一【2014】310号)规定:学校负责本校学生的学籍信息收集、汇总、校验、上报,应用电子学籍系统开展日常学籍管理工作。学生的学籍注册全权由学校负责,包括学籍信息采集、上报、审核、校验,并且留存纸质档案。义务教育阶段学籍管理遵循“一人一籍、籍随人走”的原则,转接学籍或新建学籍是招生入学的后置程序,不是前提条件。
      我区义务教育生均公用经费拨付的对象是淮阳区范围内合法合规办学,并取得办学许可证的公、民办中小学校。公用经费拨付不会如你所说的“利用学籍套取国家资金”如此草率,我们既依据实际学生数又按照严格的程序依法进行。同时民办学校办学许可证的审批是经“举办者呈报---实地查看---对标验收---审批”严格的程序进行的,且每年进行年检,不合格的予以整改直至取缔。
      如有你所说的“私立民办幼儿园搬迁到公办中学”的现象且情况属实,请通过正常的渠道反映,我局将严肃处理并接受社会监督。如属故意诽谤、恶意造谣、无端生事,我局将建议新网锁定账号依法提请公安机关严肃处理,以正视听!希望广大网友不信谣、不传谣,做文明市民。
淮阳教体局教育股、行政审批股

希望诸位出公差多去一些学校调查,无风不起浪,反应学校各项问题的言论在新网及其他网络平台里并不少,望诸位领导重视,把一些不好的教育风气给彻底清理掉!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-26 17:12:29 淮阳新网 wap.huaiyangnews.com | 显示全部楼层
淮阳区教育体育局领导,淮阳区朱集乡启航幼儿园幼小合一,无证办学多年,此事件发生于2018年10月,至今已经3年,我多次向有关部门反应,石沉大海一般,淮阳区教育体育局纪检说结果不能给我 !3年时间,竟然给不出一个结果,请问淮阳教育体育局领导,这是个人行为还是领导不作为?这是共产党的作风吗?关于学籍问题,有没有套取国家资金,有没有违法办证,不是靠你我的语言来决定,我有和吕俊杰对话的录音,我有学籍办理人员的录音,我有段文艺通话的录音,希望你站在公平公正的立场上,再给我回复消息,或者请上各大媒体,咱们当面对质,看看你说的到底有没有证据,还嫌淮阳区教育体育局不够丢人吗?做了那么多的假工作,也出红头文件,请问淮阳教育局领导,掩耳盗铃起到什么作用了?民办学校证件办理,需要哪些条件,你们真的不知道吗?你们批证件没有任何底线吗?学籍办理是学校自己的事情吗?作为教育主管部门,没有审核没有监督职权吗?不用审批吗?请问淮阳教育局领导,乡镇之间学籍混办也是你们的公用经费补贴的吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-26 17:13:47 淮阳新网 wap.huaiyangnews.com | 显示全部楼层
秋葵 发表于 2020-11-26 10:29
希望有关部门严查,坐等领导回复,顶起来

是需要严查
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-26 17:16:27 淮阳新网 wap.huaiyangnews.com | 显示全部楼层
淮阳教育局 发表于 2020-11-26 14:56
尊敬的网友:
       您好!依据《河南省义务教育学生学籍管理实施细则(试行)》(教基一【2014】310号)规定:学校负责本校学生的学籍信息收集、汇总、校验、上报,应用电子学籍系统开展日常学籍管理工作。学生的学籍注册全权由学校负责,包括学籍信息采集、上报、审核、校验,并且留存纸质档案。义务教育阶段学籍管理遵循“一人一籍、籍随人走”的原则,转接学籍或新建学籍是招生入学的后置程序,不是前提条件。
      我区义务教育生均公用经费拨付的对象是淮阳区范围内合法合规办学,并取得办学许可证的公、民办中小学校。公用经费拨付不会如你所说的“利用学籍套取国家资金”如此草率,我们既依据实际学生数又按照严格的程序依法进行。同时民办学校办学许可证的审批是经“举办者呈报---实地查看---对标验收---审批”严格的程序进行的,且每年进行年检,不合格的予以整改直至取缔。
      如有你所说的“私立民办幼儿园搬迁到公办中学”的现象且情况属实,请通过正常的渠道反映,我局将严肃处理并接受社会监督。如属故意诽谤、恶意造谣、无端生事,我局将建议新网锁定账号依法提请公安机关严肃处理,以正视听!希望广大网友不信谣、不传谣,做文明市民。
淮阳教体局教育股、行政审批股

说事情属实的是淮阳区教育体育局,请问淮阳教育体育局领导,为什么不处理???



回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

返回顶部 关注微信 下载APP 返回列表