查看: 9444|回复: 8

[已回复] 小学退费问题,教育局何时给说法?

发表于 2020-7-14 19:29:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
现在幼儿园退费问题已有明确规定,
教育局关于小学退费问题何时给说话,难道我们小学的家长,就该交那么多钱吗?请教育局的给个说话,小学为什么不退费?请各位小学的家长把贴顶起来,让教育局的有关领导看到!
发表于 2020-7-15 14:42:47 淮阳新网 wap.huaiyangnews.com | 显示全部楼层
请教育局领导给个说法
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-15 15:02:42 | 显示全部楼层
各位网友:
淮阳区教体局现就2020年上半年疫情期间民办学校及幼儿园收费、退费问题,特向家长和社会各界说明如下:关于家长朋友们关注的疫情期间学校收费、退费问题,省教育厅、省发改委、省财政厅5月25日就发布有关通知,对退费的范围和要求进行了说明,淮阳区教体局也随即向全区各级各类学校下发省里的文件,并要求各民办学校及幼儿园严格执行。
一、要严格执行学费(保教费)收费规定。各校要落实网上教学相关规定,做好线上教学与线下教学内容衔接,确保教学计划完成。各学校不得跨学年或学期预收学费(保教费),未开学或未开课(含网课)不得提前收取学费(保教费)。如果有提前收取学费的情况,要立即全额退费。
二、要严格落实住宿费、餐费退费要求。学校按照实际发生原则收取住宿费、餐费。住宿费每学年按照10个月(每学期5个月)计算,多余部分于学期末据实结算一律退还学生。在校实际住宿时间不足一个月的,15天以下的按半个月计算,15天以上的按一个月计算。
三、要及时退还该退的费用,不能充抵下学期费用。从省里到市里的一系列文件,对什么费用该收、什么费用该退以及相关费用如何计算都有明确规定,各学校要严格按照文件执行。对于不按规定退还住宿费、餐费的学校,一经查实,除对相关责任人进行严肃处理外,还要追究有关负责人的领导责任,并在全区进行公开通报。在未接到上级部门新的退费文件之前,区教体局将严格执行《河南省教育厅 河南省发展改革委 河南省财政厅关于做好疫情防控期间学校收费管理工作的通知》。
四、要严格执行上级部门规定的各级各类学校放假及开学时间,严禁任何学校擅自延后放假时间或提前开学时间。请家长和社会各界监督!
淮阳区教体局监督举报电话:2661535或2666035                                                
2020年7月12日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-15 17:39:07 淮阳新网 wap.huaiyangnews.com | 显示全部楼层
有什么用,学校就是不退
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-15 20:41:22 淮阳新网 wap.huaiyangnews.com | 显示全部楼层
中招结束之后,各学校应该会陆续退费!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-15 21:56:54 | 显示全部楼层
近期,我局曾多次接到家长反映或咨询学校退费问题,现说明如下:
  7月初,教体局分别召开了公办学校、民办学校及幼儿园收费、退费管理工作会议,会上依照《河南省教育厅  河南省发展改革委  河南省财政厅关于做好疫情防控期间学校收费管理工作的通知》,对各学校的退费管理作了强调要求。因受疫情影响,高中招考试分别推迟到7月7日、8日和7月15日、16日,部分学校因忙于迎接考试,未及时退费,请各位家长耐心等待,尚未退费的学校将会在中考结束后陆续办理退费事宜。
   特此说明。


                                                                                                                                                                            周口市淮阳区教育体育局
                                                                                                                                                                               2020年7月15日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-15 23:13:30 淮阳新网 wap.huaiyangnews.com | 显示全部楼层
大学生一天也没有进校园上课,学费怎么也没有退呀?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-15 23:35:26 淮阳新网 wap.huaiyangnews.com | 显示全部楼层
实话实说2003 发表于 2020-07-15 23:13
大学生一天也没有进校园上课,学费怎么也没有退呀?

上网课了,也算开学,应该不退学费的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-16 09:22:14 淮阳新网 wap.huaiyangnews.com | 显示全部楼层
那就等到中招之后看退不退,不能只打雷不下雨!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

返回顶部 关注微信 下载APP 返回列表