查看: 43633|回复: 18

重磅!淮阳这类电动三、四轮车能上牌啦!想上路还需办驾照(附办理流程)

发表于 2020-8-7 19:15:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
191506dwz7bjpppmb8xj8p.jpg

191507i73y7fqj1aqk7sjk.jpg

191507cduuzij2iiup5gcu.jpg
191507ch2eozo2os4vsmoo.jpg
191507xn6xdg4cttotnszq.jpg
191508adk5kbubdm3qdzot.jpg
191508e008aliycz27l0p8.jpg
191508c1i531zor315bdkk.jpg
191508jwospsnas2px5xnq.jpg
191509ge8m1p334djm8ek8.jpg

191509pzi68j8btmidmymp.jpg

热文·美食·交友·策划·推广·活动·品牌

商务合作:18539752667 18103945186

191509r0h7s5c3q0g5jzq0.jpg

近日,周口交警依法加强对三/四轮车管理整治的相关工作,正在紧锣密鼓地有序推进中。按照整治活动部署,经过前期的意见征集和摸底排查,自本月起,三/四轮车整治将进入教育引导、劝导警告阶段。


小编再次提醒

9月1日起,淮阳违法违规上路行驶的

三轮车、四轮车将被依法查处!


191509eti8i9xi9bl14ti1.jpg

另外,小编也有一个好消息——

电动车可以上牌了!

驾驶人也可以考取相关驾照!

这就意味着电动三、四轮或可重新上路!


191510awn8udzogh8qrghr.jpg


别急,你所关心的问题

小编一一为大家解读


1
严管车辆的类型都有哪些?
191510dlj0qfggljegcjjz.jpg


本次严格管理的三轮、四轮车,是指不符合依法登记上牌条件,具有三个或四个车轮,使用电力或内燃机装置驱动的车辆。从事邮政、快递、环卫等工作的电动三轮、四轮车,残疾人(下肢残疾)助力车,经主管部门统一登记、统一标识、统一编号后,暂不受以下禁行区域和路段限制。


2
禁行区域和禁行路段
191510zibttfd3gpl3ibbd.jpg



1.机动三轮、四轮车:开元大道以北、武盛大道以西、太清路以南、龙源路以东(不含以上道路)。

2.电动三轮、四轮车:在已选定的8条重点打造的文明交通示范路,在禁行时段内,禁止电动三轮、四轮车通行。

8条路段为:川汇区建设大道、交通大道、七一路(东至大庆路,西至汉阳路),中州路、八一路(北至建设路,南至交通路);市经济开发区莲花路(东至工农路,西至汉阳路);城乡一体化示范区庆丰街(东至周口大道,西至大庆路);淮阳区清风路(东至龙都大道,西至羲皇大道)



2
禁行时段
191511hnj9abbn4dbnvvwt.jpg



1.机动三轮、四轮车:全天禁行;

2.电动三轮、四轮车:早7:00至晚7:00。




3
如何知道自己的车辆是否符合上牌标准?
191511q3wt3o1owgt931gz.jpg



1、查看电动车、机动车的出厂合格证或者产品标牌如图:


191511zxqxxfx9m89pfzoe.jpg

(合格证正面)

191511qyjzu76s80i44w64.jpg

(合格证背面)


车身标牌上也有车辆型号信息:


191511lvc3ckujv8jv4204.jpg

(产品标牌)


通过机动车整车出厂合格证或机动车产品标牌上的整车型号(图上红色框线圈出的位置)登陆工信部道路机动车辆生产企业及产品信息查询网站进行查询。


191511l13xxkmb36o35omx.jpg

(识别二维码进入系统查询)


若能查到车辆信息,则可以携带相关证件到车管所及便民服务站办理入户登记(牌)手续。

例如:上图中是一辆爱玛电动车的合格证,红色圈出部分为它的整车型号"AM500DQZ-6N",找到此车辆型号以后,我们登陆“道路机动车辆生产企业及产品信息查询网站”如图:


191512fertdffvf866dkgi.jpg


将之前找到的整车型号"AM500DQZ-6N"填入如图所示相应的对话框中,点击查询,会出现两种情况:


(1)存在车辆公告信息如图:

191512p9ppmf2eq09nqpe3.jpg

若您查出来该车辆型号是存在信息的,如上图所示,那么恭喜您,您就可以放心为爱车办理上牌手续啦~


(2)不存在车辆公告信息如图:

191512hq1r1ib3ri4d2lti.jpg
若如图提示,您的车型号无相应的公告信息,那么很遗憾,您就无法办理上牌手续了





4
我的车符合上牌要求,该准备哪些手续才能办理登记呢?



您需要准备的手续有:您的爱车,车主身份证(原件以及复印件)、车辆交通事故责任强制保险单,车辆购置税完税证明,车辆购买发票,出厂合格证,样式分别如下图:


191512wyy2ewymkygwmz35.jpg

(身份证复印件)


191513x0g9lnkewspguu0k.jpg

(车辆交通事故责任强制保险单)


191513wcyu669pavyuprpa.jpg

(车辆购置税完税证明)


191513v6q44s3das26d3v6.jpg

(车辆发票)


191513bkswiiijikq0ycwz.jpg

(车辆出厂合格证)




6
到哪些地方办理上牌业务?
191513xu3bqcps5v3uso3f.jpg

市区居民可以到市车管所各个便民服务站完成上牌手续,各县市居民可到所在县市区交警大队办理。




7
电动车已上牌,是否可以上路行驶了呢?
191514uzjgl5xkjurku77r.jpg



重要提醒:电动车上路行驶,驾驶人还必须具有相应车型的驾驶证。

符合电动车国家标准的四轮电动车,自购买之日起30日内须到公安机关交通管理部门设立的登记注册点,申请办理登记注册手续。四轮电动车驾驶人必须持有公安机关车辆管理部门核发的C2类及以上机动车驾驶证,方可上道路行驶。无牌照、无驾驶证的,将按规定处罚。 驾驶机动、电动三轮车需要驾驶证D证。




8
去哪里申请办理驾驶证?
191514rbt99w59dvjq5bbo.jpg



驾驶电动四轮车需申领C2以上驾驶证,可以到就近的驾校报名培训后,通过互联网河南交通安全综合服务平台进行自主预约考试。


驾驶机动、电动三轮车需要驾驶证D证的,驾驶人可到就近的各县市区车管所办理。川汇区电动三轮车驾驶证办理可以到就近的淮阳区、西华县车管所报名办理。




来源:周口交警

191514d80z37ggp47hqrjt.jpg

转载声明:本文转载自「淮阳新网」,搜索「huaiyangnewscom」即可关注,[阅读原文]。




  • 淮阳县临蔡镇政府连续认证 51 年
  • 商家简介: 淮阳县临蔡镇政府
  • 地  址: 临蔡镇附近
  • 优惠信息: 暂无
发表于 2020-8-7 21:02:07 淮阳新网 wap.huaiyangnews.com | 显示全部楼层
交强险加D证
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-7 21:22:39 淮阳新网 wap.huaiyangnews.com | 显示全部楼层
淮阳区只有清风路禁行?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-8 00:21:38 淮阳新网 wap.huaiyangnews.com | 显示全部楼层
综合执法说可以进就可以,进有牌有证也不,想给综合执业送礼
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-8 04:53:00 淮阳新网 wap.huaiyangnews.com | 显示全部楼层
作为官方网站,你发布消息的时候还是应该让有关部门出具书面意见以后你在发布吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-8 05:05:50 淮阳新网 wap.huaiyangnews.com | 显示全部楼层
还能再相信吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-8 05:49:51 淮阳新网 wap.huaiyangnews.com | 显示全部楼层
低速电车还是上不了牌,以前买的都是低速电车,公信部没有信息,还是上不了牌,骑三轮四轮电动车的都是老人,还要驾驶证,老人能考驾照吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-8 06:22:54 淮阳新网 wap.huaiyangnews.com | 显示全部楼层
老年人要去考驾照了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-8 06:54:48 淮阳新网 wap.huaiyangnews.com | 显示全部楼层
就清风路了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-8 08:51:22 淮阳新网 wap.huaiyangnews.com | 显示全部楼层
准确吗,残疾人到时买了三轮又不让骑,就坏了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

返回顶部 关注微信 下载APP 返回列表